Задача 2. Груши разложили по шести корзинкам поровну. Когда из каждой корзинки взяли по 40 груш, то

всего осталось столько груш, сколько их было раньше в двух корзинках. Сколько груш было первоначально в одной корзинке?

Ответы на вопрос

Отвечает Мецкер Ника.

пусть х гр. было в одной корзине,

6х гр. -  в шести корзинах

6 * 40 = 240 гр. - взяли всего

2х гр. - осталось

6х - 240 = 2х

6х - 2х = 240

4х = 240

х = 240 : 4

х = 60 гр. - было в одной корзине

Ответ: 60 груш

проверка:

60 * 6 = 360 гр. - было всего

360 - 240 = 120 гр. - осталось

2 * 60 = 120 гр. - в двух корзинах

120 = 120 - верно

Отвечает Бегунов Ник.

Пошаговое объяснение:

х - количество груш одной корзине

6х - всего груш во всех корзинках

6х-40*6 - количество всего груш после того, как их забрали

уравнение 6х-240= 2х

4х=240

х= 60