Новая упаковка зефира продаётся по той же стоимости,что и старая,но масса содержащегося в ней

зефира увеличена на 25%.На сколько процентов уменьшилась цена зефира,содержащегося в такой упаковке?

Ответы на вопрос

Отвечает Плюндьян Яна.
Цена зефира в старой упаковке: 1
Цена зефира в новой упаковке: 1/1,25=0,8
Тогда, процентное изменение: (1-0,8)/1=0,2
Ответ: на 20 процентов
Отвечает Галеев Богдан.
Пусть старая цена (Ц)   -  х руб/кг
Стоимость упаковки  (С) -   С=х * К ,    где К -количество (масса).
Новая стоимость (по условию -такая же) :  С=х(нов.) *1,25 К,
Где 1,25К -количество, увеличенное на 25%.
Получим : х*К=х(нов.)*1,25К .
Находим х(нов.) =х/1,25=0,8х.   0,8 - это десятичная дробь от %.
Переходим к % (умножаем на 100) -получим 80% ,т.е.цена снизилась на 20%.
Ответ : Цена уменьшилась на 20%.