Как решить уравнение : 1\2*(4- 3 1\2y)=1 1\4-1\2


Ответы на вопрос

Отвечает Таран Лилия.

Ответ:

5/6

Пошаговое объяснение:

1/2(4-3 1/2у)=1 1/4у-1/2

Целые части переводим в неправильные дроби

1/2(4-7/2у)=5/4у-1/2

Открываем скобки

1/2*4-1/2*7/2у=5/4у-1/2

2-7/4у=5/4у-1/2

Умножаем все выражение на 4

2*4-4*7/4у=4*5/4у-4*1/2

8-7у=5у-2

-7у-5у=-2-8

-12у=-10

Умножаем все на (-1)

12у=10

у=10/12

у=5/6

Ответ: 5/6