Вычисли градусные меры углов, если смежные углы относятся как 1 : 5

  (∢B больше∢A).∢A=°;∢B=°.​

Ответы на вопрос

Отвечает Тер-Варданян Мария.

Ответ:

a = 30°; b = 150°

Пошаговое объяснение:

Сумма смежных углов равна 180 градусам

A : B = 1 : 5

a + b = 180

a = B : 5

a = 0,2b

0,2b + b = 180

1,2b = 180

b = 1800 : 12

b = 150°(градусов)

a = 180 - 150

a = 30°(градусов)