Помогите решить уравнение 2^(x+1) - 3*10^x > 5 ^(2*x + 1)


Ответы на вопрос

Отвечает Муханбеткалиева Венера.

2*2^(2x)-3*2^x*5^x-5*5^(2x)=0   делим на 2^x*5^x

2*(2/5)^x-3-5(5/2)^x=0

(2/5)^x=t

2t-3-5/t=0

2t^2-3t-5=0

[3+-sqrt(9+40)]/4=[3+-7]/4

t1=-1

t2=2,5

(2/5)^x=5/2

x=-1