В «Детском мире» продавали двухколёсные и трёхколёсные велосипеды. Миша пересчитал все рули и все

колёса. Получилось 12 рулей и 27 колёс. Сколько трёхколёсных велосипедов продавали в «Детском мире»?

Ответы на вопрос

Отвечает Семёнов Максим.
Х - кол. двухколёсных велос.
у - кол. трехколесных велос., тогда
х+у=12
2х+3у=27

х=12-у
2(12-у)+3у=27
24-2у+3у=27
у=27-24

у=3
12-3=9
ответ: трехколесных велосипедов 3, а двухколёсных 9.