УМОЛЯЮЮЮЮ:Одно число больше другого в 11,5 раз(-а), среднее арифметическое этих

двух чисел равно 30. Найди эти числа. Меньшее число равно .??Большее число равно ??​

Ответы на вопрос

Отвечает Павленко Лев.

х  - первое число;

11,5х  - второе число

По условию среднее арифметическое этих двух чисел равно 30.

Получаем уравнение:

\frac{x+11,5x}{2}=30

\frac{12,5x}{2}=30

12,5x=30*2

x=60:12,5

x=4,8   - первое число;

11,5*4,8=55,2   - второе число.

Ответ.  Меньшее число равно 4,8

            Большее число равно 55,2