Легковой и грузовой автомобили выехали одновременно из пункта А в противоположных

направлениях.Через 2.5 ч расстояние между ними оказалось равным 372.6 км.Найдите скорость движения каждого автомобиля,если известно,что скорость грузового автомобиля, оказалась в 1.4 раза меньше скорости легкового.

Ответы на вопрос

Отвечает Артемова Диана.

Предположим что скорость грузового автомобиля х.

Легкового автомобиля тогда будет 1,4х

Их общая скорость удаления х + 1,4 х=372,6 :2,5

х + 1,4 х = 372,6 :2,5

2,4 х = 149,04

х = 149,04 / 2,4

х=61,2-скорость грузовика

 

62,1 * 1,4 =86,94 (км/ч) - скорость легкового автомобиля