Зарплату сначала увеличили на 20%, а потом уменьшили на 25%. На сколько процентов изменится

зарплата? Пожалуйста

Ответы на вопрос

Отвечает Соколовский Даниил.

Ответ:

уменьшилась на 10%

Пошаговое объяснение:

x - начальная зарплата.

Увеличенная зарплата:

(x(100+20)%)/100%=1,2x

Затем уменьшенная зарплата:

(1,2x(100-25)%)/100%=(1,2x·75)/100=(9x)/10=0,9x

Количество процентов, которые составляют новую зарплату:

(100%·0,9x)/x=90%

На сколько уменьшилась новая зарплата от старой зарплаты:

100%-90%=10%