здравствуйте всем! Ребята помогите решить пожалуйста. в классе я не поняла это задание. Дан Тест.

1/2 должен быть больше какой дроби 3/8 или 5/8 . ответ я посмотрела 1/2>3/8. теперь я хочу по шаговой решение чтоб понять почему?​

Ответы на вопрос

Отвечает Чурсин Леша.

Пошаговое объяснение:

потому что 1/2 это тоже самое что половина как и 5/10

а 3/8 это не половина а чуть меньше если бы было 4/8 тогда был бы знак =

Отвечает Тучинський Назар.
Или же, чтобы было более понятно, приведи эти дроби к общему знаменателю.
1/2 и 3/8 - общий знаменатель будет 8, получается:
4/8 и 3/8 , соответственно 4>3, 4/8 > 3/8 = 1/2 > 3/8.

1/2 и 5/8 = 4/8 и 5/8, 4<5, 4/8<5/8 = 1/2 < 5/8