1)Два мальчика разделили между собой орехи так, что один из них получил столько раз по 2 ореха,

сколько второй по3.Сколько орехов получил каждый мальчик?2)Фермер от правил в огород вишню и клубнику,всего 1620 кг.На каждые 7 кг вишни приходилось 5 кг клубники. Сколько вишни и сколько клубники отправил фермер?3)В двух бочках 80 л воды.Если из первой бочки перелить во вторую 10 л,то в первой будет в 3 раза < воды, чем во второй.Сколько воды в каждой бочке?_____________________________________________________________знаю,много,но пожааалуйстаааа)

Ответы на вопрос

Отвечает Кречко Карина.

х - количество раз полученных орехов( одинаковое для обоих)

2х (орехов) - получил один мальчик

3х(орехов) - получил второй

 

На каждые 7 кг вишни приходилось 5кг клубники - это значит, сколько частей(ящиков,например) было клубники, столько частей (ящиков) было вишни.

х - одинаковое количество частей  вишни и клубники

(5+7)х=1620

12х=1620

х=135(частей) - каждого вида ягод

135*5=675(кг)- клубники

135*7=945(кг) - вишни

 

х л - в І бочке

у л - во ІІ бочке

(х-10)*3=у+10

3х-30=у+10

3х-у=40

х+у=80

х=80-у

Выразим у через х

3(80-у)-у=40

240-3у-у=40

4у=200

у=50(л) - воды во ІІ бочке

80-50=30(л) - в І бочке