Решите задачи: 1)В одной корзине в 5 раз больше яблок,чем в другой. Если из первой корзины

переложить 36 яблок во вторую,то яблок в корзинах будет поровну. Сколько яблок в каждой корзине? 2) Скорость товарного поезда на 40 км/ч меньше скорости пассажирного. Товарный поезд за 7ч проходит такой же путь,как пассажирный за 4,2 ч. Найди скорость товарного поезда. Тольк плиз полностью напишите там пусть х и тд

Ответы на вопрос

Отвечает Марченков Богдан.
Задача 1. Пусть Х яблок во 2-ой корзине , тогда в 1-ой корзине 5Х яблок. Уравнение : 5х - 36 = Х + 36 ; 4х = 72 ; Х = 18 ( яблок ) во второй ; 5 * 18 = 90 ( яблок ) в первой ; ОТВЕТ 90 и 18 яблок . ЗАДАЧА 2 . Пусть Х ( км/час ) скорость товарного поезда , тогда ( Х + 40 ) км/час - скорость пассажирского . Уравнение : 7Х = 4,2 * ( Х + 40 ) ; 7Х - 4,2Х = 4,2 * 40 ; 2,8Х = 168 ; Х = 60 ( км/час ) скорость товарного поезда ; Ответ 60 км/час