Пошивочная мастерская закупила сатин, шелк и ситец. Сатин составляет 1/6 часть купленной ткани и

еще 10 метров, 1/4 купленной ткани и еще 50 метров составляет шелк, 3/8 купленной ткани и еще 5 метров составляет ситец. Сколько метров сатина, сколько метров шелка, сколько метров ситца закупила пошивочная мастерская? Пожалуйста решите с помощью знаний из 5 класса.

Ответы на вопрос

Отвечает Репина Юлия.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

всего частей ткани израсходовали 1/6+1/4+3/8=4/24+6/24+9/24=19/24 части

всего ткани 1целая=24/24 значит 24/24-19/24=5 частей составляет остаток ткани а єто 10+50+5=65 метров,

значит 65/5=15м это  одна части содержит ткани

сатина взяли 4/24 части  4*15+10=70м

шелка 6/24части 6*15+50=140м

ситец  9/24 части 9*15+5=140м