3. От одной пристани до другой по озеру катер проходит за 18 мин, лодка — за 36 мин. Через

сколько минут они встретятся, есливыйдут одновременно навстречу друг другу от этих пристани1÷16=1/16 (мин) за 1 мин катер1÷36=1/36 (мин) за 1 мин лодка​

Ответы на вопрос

Отвечает Галимов Камиль.

Решение:

1)     1 : 18 = \dfrac{1}{18}   (часть пути) - проходит за 1 минуту катер.

2)     1 : 36 = \dfrac{1}{36}   (часть пути) - проходит за 1 минуту лодка.

3)     \displaystyle \frac{1}{18} + \frac{1}{36} = \frac{2+1}{36} = \frac{3}{36} = \frac{1}{12}   (часть пути в минуту) - скорость сближения.

4)   1: \dfrac{1}{12} = 12 (минут) - встретятся катер и лодка.

Ответ:

катер и лодка встретятся через 12 минут.