Помогите решить уравнение 1-sinx=cos2x


Ответы на вопрос

Отвечает Хамитов Каха.

1-\sin x=\cos2x

Распишем косинус двойного аргумента:

1-\sin x=1-2\sin^2x

2\sin^2x-\sin x=0

\sin x(2\sin x-1)=0

Уравнение распадается на совокупность двух:

\left[\begin{array}{l} \sin x=0 \\ 2\sin x-1=0 \end{array}

\left[\begin{array}{l} \sin x=0 \\ \sin x=\frac{1}{2} \end{array}

\left[\begin{array}{l} x_1=\pi n, \ n\in\mathbb{Z} \\ x_2=(-1)^{k}\frac{\pi}{6}+\pi k, \ k\in\mathbb{Z} \end{array}

Ответ: x_1=\pi n; \ x_2=(-1)^{k}\dfrac{\pi}{6}+\pi k, \ n,k\in\mathbb{Z}