Решите задачу с составлением пропорции, используя схему.для перевозки мебели требуется 12

автомобилей грузоподъёмностью 5т.сколько потребуется автомобилей грузоподъёмностью 4т,чтобы перевезти эту же мебель?

Ответы на вопрос

Отвечает Ветров Тёма.

Пропорция: 12 автомобилей - 5 т ⇵

                     х автомобилей - 4 т ⇅

Зависимость обратно пропорциональная: во сколько раз меньше грузоподъёмность, во столько раз больше автомобилей потребуется.

х = 12 · 5 : 4 = 15 - столько автомобилей потребуется.

- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -

2 способ (по действиям).

1) 5 : 4 = 1,25 (раз) - во столько раз меньше грузоподъёмность;

2) 12 · 1,25 = 15 (авто) - во столько раз больше автомобилей потребуется.

Ответ: 15 автомобилей.

Отвечает Киловатый Григорий.

Ответ:

15

Пошаговое объяснение:

Схему пропорций не сделаю, но решение вот

12*5=60

60/4=15