Как решить эти уравнения с модулем |x+7|=0 |3х-5|=0 |х-7|=0 |5-2х|=0 |4х+1|=11 |2-5х|=3


Ответы на вопрос

Отвечает Сивак Таня.
Когда стоит модуль,то мы раскрываем,рассматривая 2 случая:

1-модуль больше или равен нулю

2-модуль меньше нуля

а)|x+7|=0,если x > либо =0
x+7=0
x=-7
|x+7|=0,если x<0
x-7=0
x=7
Ответ:-7;7
б)|3x-5|=0,если x> либо =0
3x-5=0
3x=5
x=1,6
|3x-5|=0,если x<0
3x+5=0
3x=-5
x=-1,6
Ответ:-1,6;1,6
в)|x-7|=0,если x> либо =0
x-7=0
x=7
|x-7|=0,если x<0
x+7=0
x=-7
Ответ:-7:7
г)|5-2x|=0,если x> либо =0
5-2x=0
-2x=-5 |*(-1)
x=2,5
|5-2x|=0,если x<0
5+2x=0
2x=-5
x=-2,5
Ответ:-2,5;2,5
д)|4x+1|=11,если x> либо =0
4x+1=11
4x=10
x=2,5
|4x+1|=11,если x<0
4x-1=11
4x=12
x=3
Ответ:2,5;3
е)|2-5x|=3,если x> либо =0
2-5x=3
-5x=1
x=-0,2
|2-5x|=3,если x<0
2+5x=3
5x=1
x=0,2
Ответ:-0,2;0,2