1,6 тонн картофеля при сушке теряет в своем весе столько, что 1/2 потерянного веса в 1 1/2 раза

больше оставшегося. Сколько весит картофель после сушки? Решите уравнением, пожалуйста, и с пояснительной записью! ❗СРОЧНО❗

Ответы на вопрос

Отвечает Садыкова Сагыныш.

Ответ:

После сушки картофель весит 0,4 тонны.

Пошаговое объяснение:

х тонн - потеря при сушке

1,6-х тонн - остаток

По условию задачи составляем уравнение:

\frac{x}{2}:1\frac{1}{2}=1,6-x\\\\ \frac{x}{2}:\frac{3}{2}=1,6-x\\\\ \frac{x}{2}*\frac{2}{3}=1,6-x\\   \\\frac{x}{3}=1,6-x\\   \\ x=(1,6-x)*3\\ \\ x=4,8-3x\\ \\ x+3x=4,8\\ \\ 4x=4,8\\ \\ x=1,2\\ \\ 1,6-x=1,6-1,2=0,4