Найдите уравнение прямой ДА и ВС Д(3,9) А(5,8) В(0,5) С(5,8)


Ответы на вопрос

Отвечает Жданович Диана.

Пошаговое объяснение:

ДАНО:   D(3;9), A(5;8) , НАЙТИ: Y = k*x + b

РЕШЕНИЕ

1) k = ΔY/ΔX = (Dy-Ay)/(Dx-Ax)=(9-(8))/(3-(5))= -0,5 - коэффициент наклона.

2) b=Dy-k*Dx=9-(-0,5)*3= 10,5- сдвиг по оси ОУ

Уравнение  Y(DA) = -0,5*x+10,5  - ответ

ДАНО:   В(0;5), С(5;8) , НАЙТИ: Y = k*x + b

1) k = ΔY/ΔX = (Вy-Сy)/(Вx-Сx)=(5-(8))/(0-(5))=  3/5 = 0,6 - коэффициент наклона прямой

2) b=Вy-k*Вx=5-(0,6)*0= 5- сдвиг по оси ОУ

Уравнение  Y(ВС) = 0,6*x+5  - ответ