1. Инна испекла пирожки с повидлом и угостила ими своих друзей. Они съели 24 пирожка,после чего у

Инны осталась 1/5 всех пирожков .Сколько всего пирожков она испекла?2. Иван собрал по 1200 ц кукурузы с одного гектара поля ,площадь которого составляла 12,5га. Для перевозки урожая он арендовал грузовики,каждый из которых перевозил по 2,5т и сделал по 15 рейсов .Сколько грузовиков арендовал Иван?

Ответы на вопрос

Отвечает Утюгов Денис.

1) Посмотрим так: съели 24 штучки, и осталлось 1/5. Значит, логично предположить, что 24 пирожка составляют 4/5 всех пирожков. тогда 6 пирожков равняются 1/5(24:4).

Тогда всего: 24+6=30 пирожков

2) Вычислим, сколько всего кукурузы он собрал с поля.

1200*12.5=15000(ц)

1 ц = 100 кг

1т = 1000 кг

15000ц=1500 т

Теперь узнаем, сколько т кукурузы он перевозил за рейс.

Для этого 1500:15=100 т

Значит теперь, поделив число т за рейс на 2,5 получим кол-во грузовиков

100:2.5=40 грузовиков.

Ну...как-то так...