В книге Елены Мо­ло­хо­вец «По­да­рок мо­ло­дым хо­зяй­кам» име­ет­ся ре­цепт пи­ро­га с

чер­но­с­ли­вом. Для пи­ро­га на 5 че­ло­век сле­ду­ет взять 5/14 фунта чер­но­сли­ва. Сколь­ко грам­мов чер­но­сли­ва сле­ду­ет взять для пи­ро­га, рас­счи­тан­но­го на 7 че­ло­век? Счи­тай­те, что 1 фунт равен 0,4 кг.

Ответы на вопрос

Отвечает Молоков Данил.

Ответ:

200 г

Пошаговое объяснение:

1 фунт составляет 400*5:14=2000/14=1000/7 граммов

Далее решаем пропорцию

на 5 человек нужно 1000/7 г

на 7 человек нужно  х граммов

х=7 * 1000/7 : 5 = 7000/7 : 5 =1000 : 5 = 200.

Нужно 200 г чернослива.