Что бы распечатать на принтере две рукописи, взяли пачку бумаги. На одну рукопись ушло 3/5 пачки, а

на вторую рукопись 2/3 остатка. Сколько листов бумаги было в пачке, если осталось 24 листа?

Ответы на вопрос

Отвечает Галлямов Марат.

х (листов) - бумаги было в пачке

х * 3/5 = 3х/5 (листов) - ушло на одну рукопись

(х-3х/5)*2/3= 4х/15 (листов) - ушло на вторую руковись, т.к. после этого осталось 24 листа, составим ур-е

х-(3х/5+4х/15)=24

2х/15=24

2х=360

х=180 (листов) - было в пачке

Проверка

180*3/5 = 108 (листов) - на 1-ю рукопись

(180-108)*2/3 = 48 (листов) на 2-ю рукопись

180-(108+48)=24

24=24

Ответ: 180 листов бумаги было в пачке