материальная тоска двигаясь равноускоренно в положительном напрвалении оси Ох за 10 секунд прошла

путь равный 60 м .если за этот промежуток времени модуль скорости точки увиличится в 3 раза то модуль ее начальной скорости равен? ответы а)1,2м\с б)6м\с с)3м\с д)10м\с

Ответы на вопрос

Отвечает Вильданова Сабина.

h=v0*t+(a*t^2)/2 - уравнение равноускоренного движения

a=(v-v0)/t - формула ускорения

подставим вторую формулу в первую:

h=v0*t+(((v-v0)/t)*t^2)/2=v0*t+((v-v0)*t)/2=(2v0*t+(v-v0)*t)/2

по условию v=3*v0 значит v0=v/3, подставим это в уравнение:

h=(2v*t/3+(v-v/3)*t)/2=(2v*t/3+2v*t/3)/2=2v*t/3

60=2v*10/3 /*(3/2)

90=v*10=> v=90/10=9=> v0=9/3=3

ответ: с) 3м/с