Помогите пожалуйста! 1. Какая геометрическая фигура называется окружностью? 2. Какое число

называют радиусом окружности? 3. Какой отрезок называют радиусом окружности? 4. Как определяется касательная к окружности? 5. Что можно сказать об отрезках касательных, проведённых из одной точки к одной и той же окружности? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос

Отвечает Мазур Маргарита.

1. Прямая называется касательной к окружности, если она перпендикулярна радиусу и имеет только одну точку пересечения с окружностью.

Отрезки касательных к окружности проведённых из одной точки равны, покажу на иллюстрации.

2. Соединяем концы высоты и боковой стороны. Таким образом мы получаем прямоугольный треугольник. Строим его зеркальное отражение относительно его катета (высоты полученого равнобедренного треугольника).

3. Диаметр окружности в два раза больше чем радиус, следовательно:

D = 2R

D = R + 15

2R = R + 15

2R - R = 15

R = 15 см.

D = 30 см.