Половина задуманного числа на 90 больше восьмой части этого числа. Найдите задуманное число. ..

Найдите значение выражения: x-2| x+7| при х=-12. .. Сумма трех чисел равна 150. Первое число составляет 66% этой суммы. Второе число в одиннадцать раз меньше первого. Найдите разность между наибольшим и наименьшим числами.

Ответы на вопрос

Отвечает Манукян Ашхен.

Пусть х - задуманное число.

Тогда составляем уравнение:

0.5x =  \frac{x}{8}  + 90 \\

Умножим уравнение на 8

4x = x + 720 \\ 3 x  = 720 \\ x = 240 \\

Ответ : 240.

Второе

  - 12 - 2 | - 12 + 7|  =  \\  =  - 12 - 2 | - 5|   =  - 12 - 2 \times 5 =   \\  = - 12 - 10 =  - 22 \\

Третье :

x + y + z = 150 \\

Известно, что х=0,66 от суммы. Найдём х:

x = 150 \times 0.66 = 99 \\

Второе число у меньше первого в 11 раз :

y = x \div 11 = 99 \div 11 = 9 \\

Найдём третье число, чтобы понять, какое наибольшее из них, а какое наименьшее :

z = 150 - x - y = 150 - 99 - 9 =  \\  = 42 \\

Разность между наибольшим и наименьшим:

99 - 9 = 90 \\