Пятиугольник и шестиугольник имеют равные периметры. Все стороны пятиугольника имеют равные длины,

стороны шестиугольника тоже равны между собой, но стороны шестиугольника на 3 см короче стороны пятиугольника. Найди длину стороны пятиугольника.​

Ответы на вопрос

Отвечает Чугуевская Полина.

Пусть х см - длина стороны пятиугольника, тогда (х-3) см - длина стороны шестиугольника. Зная, что периметры равны, составим уравнение:

6(x-3) = 5x

6x - 18 = 5x

6x - 5x = 18

x = 18 (cм) - длина стороны пятиугольника.

Ответ: 18 см.

Отвечает Жукова Рина.

Ответ:

18 см

Пошаговое объяснение:

Пусть длина стороны 6-угольника - х, тогда длина стороны 5-угольника - (х+3).

Периметр 6-угольника=6*х

Периметр 5-угольника=5*(х+3)

Они между собой равны. Значит:

6*х=5*(х+3)

6х=5х+15

6х-5х=15

х=15 см - сторона 6-угольника

Сторона 5-угольника=15+3=18 см