Высота пирамиды Хеопса в Египте первоначально равнялась 146,6 метра, а сторона основания - 230

метра. Найдите первоначальное объем пирамиды Хеопса и угол наклона бокового ребра к плоскости основания. Найдите первоначальное объем пирамиды Хеопса и угол наклона бокового ребра к плоскости основания.

Ответы на вопрос

Отвечает Исакова София.

Ответ:


Пошаговое объяснение:

V=(1/3)Sосн*h=(1/3)a²h=(1/3)230²*146.6≈2585046,7

диагональ  квадрата основания по теореме Пифагора d²=a²+a²

d=√2a²=a√2

d/2=a(√2)/2=a/√2

tg∠α=h/(d/2)=h/(a/√2)=h(√2)/a=146,6*(√2)230≈0,9

∠α=arctg0,9≈42°