в детский сад привезли куклы по 27 рублей каждая и мячики по 6 рублей каждый. общая стоимость

покупки 900 рублей. сколько мячиков привезли в детский сад если их было в три раза больше чем кукол?

Ответы на вопрос

Отвечает Батин Олег.

Ответ:

20 шт., 60 шт.

Пошаговое объяснение:

Пусть количество кукол - х шт., тогда количество мячиков - 3х шт.

Составим уравнение:

х*27+3х*6=900

27х+18х=900

45х=900

х=900:45

х=20

Следовательно, количество кукол - 20 (шт.)

Количество мячиков - 20*3=60 (шт.)