Найдите неизвестный множитель в верном равенстве 1) -6 1/2x = 6 2) -3,9x = =13


Ответы на вопрос

Отвечает DELETED.

Ответ:

1) -\dfrac{12}{13};

2) -3\dfrac{1}{3} .

Пошаговое объяснение:

Найдите неизвестный множитель в верном равенстве

1) -6\dfrac{1}{2} x=6;\\\\2) -3,9x=13 .

Чтобы найти неизвестный множитель , надо произведение разделить на известный множитель .

Чтобы разделить одну дробь на другую, надо делимое умножить на дробь, обратную делителю.

Чтобы записать смешанное число в виде неправильной дроби можно:

  • знаменатель умножить на целую часть;
  • к  произведению прибавить числитель  дробной части;
  •  полученную сумму записать в числитель, а знаменатель оставить без изменений.

Частное двух чисел разного знака отрицательно, чтобы найти модуль частного, нужно разделить модуль делимого на модуль делителя.

1) -6\dfrac{1}{2} x=6;\\\\x= 6: \left(-6\dfrac{1}{2} \right);\\\\x= 6: \left(-\dfrac{13}{2} \right);\\\\x= - 6\cdot \dfrac{2}{13} ;\\\\\ x=-\dfrac{12}{13} .

2) -3,9x=13;\\x=13:(-3,9) ;\\ \\x=13:\left(-\dfrac{39}{10} \right );\\\\x=13\cdot \left(-\dfrac{10}{39} \right );\\\\x=-\dfrac{13\cdot10}{39} \right );\\\\x= -\dfrac{10}{3} ;\\\\x= -3\dfrac{1}{3}

#SPJ1