Петя с папой пилили брёвна. Они сделали 12 распилов и получили 19 чурбачков. Сколько брёвен они

распилили? Укажите все возможные варианты.

Ответы на вопрос

Отвечает Тебиева Есфирь.

Ответ:

Всего распилено 7 бревен.

Пошаговое объяснение:

Пусть имеется x бревен. При распиливании каждого бревна получается распилов на 1 меньше, чем чурбачков. Тогда всех распилов меньше, чем всех чурбачков на величину, равную количеству бревен.

В общем виде: если количество бревен равно x, количество чурбачков равно n, то распилов будет n - x.

В нашем случае, по условию распилов 12, чурбачков 19.

19 - x = 12 ⇒ x = 19 - 12; x = 7.

Всего распилено 7 бревен.

Так как распилов всего 12, то на одном бревне может быть меньше 12 распилов, количество чурбаков от одного бревна можно получить от 2 (если 1 распил)  до 12 (если на одном бревне 11 распилов, то чурбаков 12).

Варианты:

6 брёвен по 1 распилу, 1 бревно по 6 распилов. Всего распилов 6 +6 = 12, чурбачков 12 + 7 = 19;

5 брёвен по 1 распилу, 1 бревно по 3 распила, 1 бревно по 4 распила, всего распилов 5 + 3 + 4 = 12, чурбачков 10 + 4 + 5 = 19.

4 бревна по 1 распилу, 1 бревно по 2 распила, 2 бревна по 3 распила, всего распилов 4 + 2 + 6 = 12, чурбачков 8 + 3 + 8 = 19.

3 бревна по 1 распилу, 3 бревна по 2 распила, 1 бревно на 3 распила, всего распилов 3 + 6 + 3 = 12, чурбачков 6 + 9 + 4=19.

2 бревна по 1 распилу, 5 брёвен по 2 распила, всего распилов 2 + 10 = 12, чурбачков 4 + 15 = 19.