Четырёхугольник ABCD вписан в окружность. Угол ABC равен 80°, угол CAD равен 54°. Найдите угол ABD.

Ответ дайте в градусах.

Ответы на вопрос

Отвечает Смыкова Ксения.
По свойчтве четырехугольника вписанного в окружность сумма противоположных углов = 180. поэтому угол D= 180-124=56треугольник DAC. В нем сумма углов так же равна 180. Поэтому угол DCA = 180 - 56 -36 = 88. Угол DCA и ABD Опираются на одну и ту же дугу окружности. Пээтому по свойству углов вписанных в окружность они равны. поэтому искомый угол = 88.