В арифметической прогресии a3=7,,a7=23 найдите s20


Ответы на вопрос

Отвечает Вайс Лиза.
В арифметической прогрессии 
а(n) = a(1) + d(n-1)
a(3) = a(1) + d*2 = 7
a(7) = a(1) + d*6 = 23
вычтем из a(7) a(3)
6d-2d = 16
4d = 16
d = 4
подставим d в формулу для a(3)
a(1)+2*4 = 7
a(1) = 7-8 = -1
--------------------
сумма первых n членов прогрессии 
s(n) = 1/2*(a(1)+a(n))*n = 1/2*(a(1)+a(1) + d(n-1))*n = 1/2*(2a(1)+ d(n-1))*n
s(20) = 1/2*(
-2+4*19)*20 = 1/2*74*20 = 74*10 = 740