В 6 больших и 2 маленьких ящиках 100 кг винограда,а в 4 больших и 2 маленьких ящиках 72кг

винограда.Сколько кг винограда в одном большом и в одном маленьком ящике?

Ответы на вопрос

Отвечает Лебедь Лёха.
Пусть х-кг винограда в большом ящике,а у-кг винограда в маленьком ящике,тогда
6х+2у=100
4х+2у=72 вычитаем из первого уравнения второе
6х-4х+2у-2у=100-72
2х=28
х=28/2=14(кг)-винограда в большом ящике

4х+2у=72
2у=72-4х
у=(72-4х)/2=(72-4×14)/2=8(кг)- винограда в маленьком ящике
Ответ: 14 кг и 8кг