Помогите пожалуйста решить задачу,а то не очень понятно После подорожания бензина на 10% литр

стоит 2р. Сколько стоил литр бензина до подорожания?

Ответы на вопрос

Отвечает Юминова Софья.
Пусть х р. стоил бензин до подорожания. Тогда:
x -- 100%
2 -- 110%

x = 2*100/110 = 20/11 = 1 9/11 (р)
Отвечает Тихий Ярослав.

100+10=110% стал стоить бензин. это 2 рубля.

Пусть х руб цена до подорожания. Пропорция:

110:2=100:х

110х=200

х=20/11

х=1,(81) руб стоил бензин до подорожания.

Ответ: 1,(81) руб.