Найди стороны равнобедренной трапеции, если одно из ее оснований на 50% больше другого, боковая

сторона составляет 3/5 меньшего основания, а периметр трапеции равен 74 см. Прошу, помогите!

Ответы на вопрос

Отвечает Васин Антон.
Если разобрать условие,выходит. х— просто переменная
3/5х+3/5х+х+2х=74
6/5х+2х=74 приводим к общему знаменателю
(6х+10х)/5=74
16х/5=74
16х=370
х=23

стороны:меньшая основа=23
большая основа=46
боковая сторона=13.8
боковая сторона2=13.8