Уравнения в задачах. Арбуз весит в 5 раз больше чем дыня. Сколько кг весит дыня если она на 8 кг

легче чем арбуз

Ответы на вопрос

Отвечает Федюк Іван.
Пусть "a" - это дыня, тогда "5a" - это арбуз. Составим уравнение:
5a-8=a
5a-a=8
4a=8
a=8:4
a=2 (вес дыни в кг)
2*5=10 (вес арбуза в кг).
Ответ: Арбуз - 10кг, Дыня - 2кг.