на трёх полках 176 книг На третей полке 66 книг а на первой в 1,5 раза больше чем на второй полке

Сколько книг на первой и второй полке отдельно

Ответы на вопрос

Отвечает Иванин Илья.
На 2-ой полке = х (книг)
На 1-ой полке = 1,5х (книг)
По условию задачи составим уравнение:
1,5х + х + 66 = 176
2,5х = 176 - 66
2,5х = 110
     х = 44
1,5х = 1,5 * 44 = 66
Ответ: на 1-ой полке 66 книг; на 2-ой полке 44 книги