Для приготовления 0.25% раствора взяли 5% маточный раствор и добавили 9,5л воды. Сколько получилось

рабочего раствора?

Ответы на вопрос

Отвечает Данька Данька.
Пусть х - масса раствора, тогда
0,05х - "сухая" масса в изн. растворе
0,0025(х+9,5) - "сухая" масса в полученном растворе
0,05x=0,0025x+0,02375\\0,0475x=0,02375\\x=0,5
0,5 кг - масса раствора
0,5+9,5=10 кг - масса рабочего раствора
Отвечает Mutalipova Dinara.

 \frac{0,05x}{x+9,5} *100=0,25\\
 \frac{5x}{x+9,5} =0,25\\
5x=0,25(x+9,5)\\
5x=0,25x+2,375\\
7,75x=2,375\\
x=0,5
x+9,5=0,5+9,5=10
Ответ 10