Массовая доля серы в олеум 33% найдите % вы олеум. Ответ(95.2%H²SO⁴;4.8%SO³)


Ответы на вопрос

Отвечает Васильева Дарья.
Для просторы перевода процентов в граммы и наоборот, возьмем 100 г (m3) олеума в котором 33% (w3) серы
Тогда для его приготовления нам нужно х г (m1) серной кислоты и 100 - х г (m2) оксида серы. В каждом из этих соединений есть своя доля серы
Считаем долю серы в серной кислоте
w1 = n * Ar / Mr = 1 * 32 / 98 = 0.3265
Считаем долю серы в оксиде серы
w2 = n * Ar / Mr = 1 * 32 / 80 = 0.4
Используя формулу w3 * m3 = w1 * m1 + w2 * m2, составим уравнение
0.33 * 100 = 0.3265 * x + 0.4 * (100 - x)
33 = 0.3265x + 40 - 0.4x
0.0735x = 7
x = 95.2 г
(они же 95,2% серной кислоты, ну и понятно, что остальное на оксид)