Через первую трубу бассейн можно наполнить за 10 часов,через вторую за 15 часов.За сколько часов

наполнится бассейн при совместной работе

Ответы на вопрос

Отвечает Корчагіна Дарина.
Это легко 10+15=25(ч)
Отвечает Картыков Ярослав.
Х - полный объем бассейна
х/10 - производительность 1 трубы за час
х/15 - производительность второй трубы за час
(х / 10 + х/15) = 3х/30 + 2х/30 = 5х/30 = х/6 - производительность обеих труб за 1 час
При совместной работе обе трубы заполнят бассейн за : х / х/6 = 6 часов