Садову ділянку довжина якої 54 м а ширина 48 м необхідно огородити парканом. Для цього через рівні

проміжки сдід установити бетонні стовпи. Скільки стовпів і на якій макс. відстані один від одного стоятимуть?

Ответы на вопрос

Отвечает Стромов Алексей.
Периметр делянки Р = 2*(a + b) = 2*(54 + 48) = 204 (м)

Так как забор замкнутый, то количество промежутков между столбами равняется количеству столбов.

Находим наибольший общий делитель чисел 48 и 54:
48 = 2*2*2*2*3
54 = 2*3*3*3
НОД(48;54) = 2*3 = 6

Таким образом, максимальное расстояние между столбами - 6 м,
количество столбов 204:6 = 34 (шт.)

Ответ: 6 м; 34 шт.