два токаря должны обработать 240 деталей. первый это задание сделал за 5 ч. второй токарь за час

обрабатывает на 16 деталей меньше чем первый если 2 токаря будут работать совместно то за сколько часов выполнят задание.

Ответы на вопрос

Отвечает Черных Катя.
240/5=48 деталей за час 1-й токарь
48-16=32 детали за час 2-й токарь
240/(48+32)=3 часа
ответ: 3 часа