У класі вчиться 20 учнів, 20% з них – хлопчики. Скільки хлопчиків має ще прийти в цей клас, щоб

вони склали 50% учнів я знайшов що всього у класі 4 хлопця але не можу додуматися як знайти скільки хлопчиків має ще прийти в цей клас, щоб вони склали 50% учнів рішення повино вийти 12. будь ласка поясніть як це знайти

Ответы на вопрос

Отвечает Дода Христя.

Ответ:

12 мальчиков

Пошаговое объяснение:

20% = 20 : 100 = 0,2

Все учащиеся в классе — это 100%.

Если мальчики должны составить 50% класса, то вторая половина класса (50%) — составляют девочки.

Узнаем сколько мальчиков учится на данный момент в классе, если они составляют 20% всех учащихся:

1) 20 * 0,2 = 4 (мальчика) - на данный момент учится в классе

2) 20 - 4 = 16 (девочек) - учится в классе

16 девочек — 50 % учащихся в классе, значит и такое же количество должно быть и мальчиков.

Так как на данный момент в классе 4 мальчика, то чтобы все мальчики в классе составляли 50% класса, найдем, сколько ещё мальчиков должно прийти в этот класс

3) 16 - 4 = 12 (мальчиков) - должны прийти в этот класс чтобы они составили 50% класса