5(8x+3)-12=83решите уравнения


Ответы на вопрос

Отвечает Supronov Danik.
5(8х + 3) - 12 = 83
5(8х + 3) = 83 + 12
5(8х + 3) = 95
8х + 3 = 95 : 5
8х + 3 = 19
8х = 19 - 3
8х = 16
х = 16 : 2
х = 2
--------------
Проверка: 5(8 * 2 + 3) - 12 = 83
                  5 * 19 - 12 = 83
                  95 - 12 = 83
                  83 = 83
Отвечает Шипулина Софья.
40х+15-12=83
40х=80
х=2