Приведите пример трех значного числа, которое не делится на 102, но если его запись повторится 15

рвз то полученное многозначное число будет делится на 102. Поясните почему оно делится на 102? Помогите пожалуста, ответ срочно нужен!:-(

Ответы на вопрос

Отвечает Розанова Анна.
102=2*3*17, 15=3*5  

136 = 102 + 34 - минимальное,оно делится на 102, потому что в раскладке 15 есть 3, а число должно содержать 2*17*число не кратное 3, например 2,4,5,7,8,10,11  и т. д
170 = 102 + 34 * 2 
238 = 102 + 34 * 4 
272 = 102 + 34 * 5 
340 = 102 + 34 * 7