Как решить задачу На трёх полках расположили книги так, что на второй полке вдвое больше, чем на

нижней, а на средней полке в 5 раз больше книг, чем на верхней. Сколько книг на каждой полке, если известно, что всего их 26?

Ответы на вопрос

Отвечает Митрофанов Даня.
1-я полка - 2х книг;2-я полка - 2х*5, т.е. 10х книг;3-я полка - х книг;Всего - 26 книг.Получаем уравнение: 2х+10х+х=2613х=26х=2 Подставляем значение х в условие задачи:1-я полка: 2*2=4 книги, 2-я полка: 10*2=20 книг, 3-я полка: 2 книги.