Помогите решить задачу для 6 класса. Цены книги понизилась на 15 процентов. Найдите новую цену

книги, если прежняя составляла: а) 40р.

Ответы на вопрос

Отвечает Черепахина Алёнка.
100%-15%=85%
85%*40р=34 рубля
Отвечает Гарбузов Роман.
Пусть  х - это 15 % в рублях

Составляем пропорцию
40 р - 100%
х р -  15%
 
х = ( 40·15)\100 = 6 р
тогда
40- 6 = 34 рубля  -  стала стоимость книги