До обеда магазин продал 5\9 всех До обеда магазин продал 5\9 всех тортов.После обеда он продал

половину остатка да еще 12 тортов.Сколько тортов продано за день? Помогите пож-та

Ответы на вопрос

Отвечает Андрющенко Руслан.
Х - всего тортов
до обеда продали:
х-5/9х=4/9х(осталось на после обеда продавать
Продали половину остатка:
4/9х*1/2=2/9х,
а вторая половина от послеобеденных равна 12
приравниваем:
2/9х=12, отсюда х(общее число тортов)=54