Помогите решить уровнения! С ДРОБЯМИ! 1) (у + 5\7) * 1\3 = 2 4\9 2) (1 15\25 + х) - 4\5 = 4 2\25 3)

( 8 3\14 - у) : 3\7 = 17 Помогите пожалуйста! даю 24 балла!!!!!

Ответы на вопрос

Отвечает Тулегенов Диас.
1) (y+5/7)*1/3=2 4/9
     y+5/7=2 4/9:1/3            2 4/9:1/3=22/9*3/1=22/3
     y+5/7=22/3
     y=22/3-5/7                  22/3-5/7=154/21-15/21=139/21=6 13/21
     y=6 13/21
2) (1 15/25+x)-4/5=4 2/25
    1 15/25+x-4/5=4 2/25
     x=4 2/25+4/5-1 15/25         4 2/25+20/25-1 15/25=3 7/25
    x=3 7/25
3) (8 3/14-y):3/7=17
     8 3/14-y=17*3/7
     8 3/14-y=51/7
     -y=51/7-8 3/14               7 2/7-8 3/14=7 4/14-8 3/14=-1 1/14
     -y=-1 1/14
      y=1 1/14
Отвечает Замостьянова Алина.

1)(y +  \frac{5}{7} ) \times  \frac{1}{3}  = 2 \frac{4}{9}  \\  \\  \frac{1}{3} y +  \frac{5}{21}  = 2 \frac{4}{9}  \\  \\  \frac{1}{3} y = 2 \frac{4}{9}  -  \frac{5}{21}  \\  \\  \frac{1}{3} y = 2 \frac{13}{63}  \\  \\ y = 2 \frac{13}{16}  \div  \frac{1}{3}  \\  \\ y = 6 \frac{13}{21}


2)(1 \frac{15}{25}  + x) -  \frac{4}{5}  = 4 \frac{2}{25}  \\  \\  (\frac{40}{25}  + x) -  \frac{4}{5}  =  \frac{102}{25}  \\  \\   \frac{8}{5}  + x -  \frac{4}{5}  =  \frac{102}{25}  \\  \\  \frac{4}{5}  + x =  \frac{102}{25}  \\  \\ x =  \frac{102}{25}  -  \frac{4}{5}  \\  \\ x =  \frac{82}{25}  = 3.28



3)(8 \frac{3}{14}  - y) \div  \frac{3}{7}  = 17 \\  \\  (\frac{115}{14}  - y) \times  \frac{7}{3}  = 17 \\  \\  \frac{115}{6}  -  \frac{7}{3} y = 17 \\  \\ 115 - 14y = 102 \\  \\  - 14y = 102 - 115 \\  \\ -  14y =  - 13 \\  \\ y =  - 13  \div ( - 14) \\  \\ y =  \frac{13}{14}