3) * Если каждое из двух задуманных чисел увеличить в 6 раз, то сумма составит 1500. Если большее

из них увеличить на 100, то разность будет равна большему числу. Какие числа задуманы?​

Ответы на вопрос

Отвечает Пантюхин Антон.

Ответ:

100 и 150

Пошаговое объяснение:

Пусть x и y — задуманные числа, y — большее.

Отобразим условие:

(6x + 6y = 1500) и (y + 100 - x = y).

Из второго уравнения получаем, что х = 100:

y + 100 - x = y | - y

100 - х = 0

100 = х

Подставляем его в первое уравнение:

6 • 100 + 6y = 1500

6y = 1500 - 600

6y = 900 | ÷ 6

y = 150